Professores


Adilso Nunes de Souza

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Banco de Dados e Desenvolvimento de Aplicações para Web.

adilso.souza@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Alexandre Tagliari Lazzaretti

Titulação: Doutor

Tópicos de Interesse: Linguagens Procedurais para Bancos de Dados, Bancos de Dados Geográficos, Dados Semi-estruturados, Banco de dados Aplicados, Data warehouse, Data Mining, Modelagem de Banco de Dados, Tunning e Modelagem e simulação de aplicações agrícolas.

alexandre.lazzaretti@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

André Fernando Rollwagen

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Linguagens de Programação, Engenharia de Software, Banco de Dados e Inclusão Digital.

andre.rollwagen@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Anubis Graciela de Moraes Rossetto

Titulação: Doutora

Tópicos de Interesse: Sistemas Distribuídos, Internet of Things, Desenvolvimento Mobile e Tolerância a Falhas.

anubis.rossetto@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Élder Francisco Fontana Bernardi

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Processamento Paralelo e Distribuído, Programação para Dispositivos Móveis, Gerência de Recursos de Rede.

elder.bernardi@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Bianca Deon Rossato

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Língua Portuguesa, Redação Acadêmica, Literaturas em Língua Inglesa, Estudos de Adaptação, Informática na Educação.

bianca.rossato@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Carlos Alberto Petry

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Arquitetura de Computadores, Programação Assembly, Redes de Computadores, Robótica, Sistemas Digitais, Simulação de Hardware e Sistemas Operacionais.

carlos.petry@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Carlos Alexandre Silva dos Santos

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Processamento Digital de Imagens, Aprendizado de Máquina e Inteligência Artificial.

carlos.santos@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Carmen Vera Scorsatto

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Lógica de Programação, Melhoria e Avaliação de Processo de Software em Micro e Pequenas Empresas, Educação a Distância e Ferramentas de Apoio aos Processos de Ensino e Aprendizagem.

carmen.scorsatto@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Denilson José Seidel

Titulação: Doutor

Tópicos de Interesse: Educação Matemática; Formação de professores; Tecnologias Digitais na educação.

denilson.seidel@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Edimara Luciana Sartori

Titulação: Doutora

Tópicos de Interesse: Língua portuguesa, redação acadêmica, gêneros textuais, questões culturais e pós-modernidade, literatura portuguesa.

edimara.sartori@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Jaqueline Pinzon

Titulação: Graduada

Tópicos de Interesse: Empreendedorismo e Gestão de Negócios.

jaqueline.pinzon@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

João Mário Lopes Brezolin

Titulação: Doutor

Tópicos de Interesse: Administração de Serviços de Rede, Informática na Educação, Sistemas de Informação Geográfica, Inteligencia Artificial, Sistemas Multi-agentes, Modelos de Representação do Conhecimento, Programação para Dispositivos Móveis e Robótica aplicada a sistemas multi-agentes.

joao.brezolin@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Jorge Luis Boeira Bavaresco

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Desenvolvimento de Software Orientado a Objetos, Desenvolvimento de Sistemas para a WEB, Bancos de Dados, Linguagem Java e Modelagem e Simulação Computacional.

jorge.bavaresco@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

José Antônio Oliveira de Figueiredo

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Software Livre; Computação Móvel, Pervasiva e Ubíqua; Sistemas Embarcados; Internet das Coisas.

jose.figueiredo@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Joseane Amaral

Titulação: Mestre (Doutoranda)

Tópicos de Interesse: Ensino de línguas, novos letramentos, linguagem e mídias, tecnologias na educação.

joseane.amaral@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Josué Toebe

Titulação: Doutor

Tópicos de Interesse: Programação Web, Banco de Dados e Sistemas de Informação.

josue.toebe@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Lisandro Lemos Machado

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Arquitetura de Computadores, Redes de Computadores, Serviços em Redes de Computadores, Segurança em Redes de Computadores, Sistemas Operacionais, Informática na Educação e Inclusão Digital.

lisandro.machado@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Lucas Vanini

Titulação: Doutor

Tópicos de Interesse: Ensino e Aprendizagem com ênfase no uso de Tecnologias Digitais na educação; Educação Matemática; Formação de professores; EaD Online.

lucas.vanini@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Maikon Cismoski dos Santos

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Computação Gráfica e Visão Computacional

maikon.santos@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Marilia Boessio Tex de Vasconcellos

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: modelagem matemática

marilia.vasconcellos@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Rafael Marisco Bertei

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Banco de Dados, Data warehouse, Data Mining e Modelagem OO.

rafael.bertei@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Ricardo Vanni Dallasen

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Microeletrônica, sistemas embarcados, projeto e teste de circuitos integrados

ricardo.dallasen@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Roberta Macedo Ciocari

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: língua inglesa, leitura em língua inglesa, leitura extensiva

roberta.ciocari@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Roberto Wiest

Titulação: Mestre (doutorando UPF)

Tópicos de Interesse: Processamento paralelo e de alto desempenho. Sistemas Distribuídos. Redes de computadores.

roberto.wiest@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Samanta Santos da Vara Vanini

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse:

samanta.santos@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Telmo de Cesaro Junior

Titulação: Especialista

Tópicos de Interesse: Lógica de Programação, Banco de Dados, Paradigma Orientado a Objetos, Plataforma de Desenvolvimento Java, Assinatura Digital e Biometria.

telmo.junior@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Vanessa Lago Machado

Titulação: Mestre

Tópicos de Interesse: Área de atuação em Sistemas de Informação e Programação Web, com interesse em sistemas embarcados e computação móvel.

vanessa.machado@passofundo.ifsul.edu.br Acessar Curriculum Lattes

Voltar